【课程学习】2020-2021学年春季学期网络空间安全学院课程表

  • 发布者: 高丽丽
  • 日期:2021-01-25
  • 410

序号

课程编码

课程名称

开课周

星期节次

教室

主讲教师

研究生公共必修课

1

083900MGB001H-01

学术道德与学术写作规范-分论

1-5

周二(5-6)

教一楼304

林东岱

2

083900MGB001H-02

学术道德与学术写作规范-分论

1-5

周二(9-10)

教一楼304

林东岱

研究生专业核心课

3

0839X1M04001H

密码工程

1-20

周三(9-11)

教一楼214

王丽萍等

4

0839X1M04003H

密码协议

1-12

周二(9-10)

教一楼223

邓燚等

2-13

周四(5-7)

5

0839X6M04002H

网络攻防基础

1-20

周二(9-11)

教一楼208

张玉清等

研究生专业普及课

6

0839X1M05001H

量子信息与量子密码

1-4,6-8,10-14,16

周一(9-11)

教一楼304

杨理

7

0839X1M05003H

椭圆曲线密码学

1-13

周二(5-7)

教一楼306

李宝

8

0839X1M05005H

RFID安全算法与协议

1-13

周三(5-7)

教一楼225

胡磊等

9

0839X1M05007H

计算复杂性基础

1-4,6-8,10-14,16

周一(5-7)

教一楼405

吕克伟等

10

0839X1M05008H

格密码

1-4,6-8,10

周一(1-2)

教一楼223

路献辉

1-11

周四(1-2)

11

0839X1M05011H

公钥密码学

1-13

周三(5-7)

教一楼313

薛锐

12

0839X1M05013H

安全协议设计与分析

1-13

周五(5-7)

教一楼227

李红达等

13

0839X2M05003H

多媒体编码及其信息安全应用

1-4,6-8,10-14,16

周一(5-7)

教一楼219

赵险峰等

14

0839X2M05004H

网络行为学导论

1-13

周二(5-7)

教一楼305

熊刚等

15

0839X2M05005H

社会计算与社交网络分析

1-13

周五(5-7)

教一楼209

周川等

16

0839X4M05001H

现代信号处理

1-13

周三(5-7)

教一楼424

黄伟庆等

17

0839X4M05002H

物联网及其安全

1-4,6-8,10-14,16-19

周一(5-7)

教一楼213

孙利民等

18

0839X5M05002H

信息安全工程导论

1-4,6-8,10-14,16

周一(5-7)

教一楼215

王平建等

19

0839X5M05003H

操作系统安全

1-13

周五(5-7)

教一楼213

涂碧波等

20

0839X5M05004H

安全通论

1-13

周四(5-7)

教一楼413

李杨

21

0839X5M05005H

计算机体系结构安全

1-13

周二(9-11)

教一楼209

侯锐

22

0839X6M05001H

软件安全漏洞分析与发现

1-13

周三(9-11)

教一楼209

苏璞睿等

23

0839X6M05002H

高级网络攻防

1-13

周四(9-11)

教一楼109

龚晓锐

24

0839X6M05003H

移动安全与测评

1-13

周三(5-7)

教一楼209

陈恺等

25

0839X6M05004H

网络空间安全态势感知

1-4,6-8,10-11

周一(3-4)

教一楼406

刘宝旭等

1-11

周四(1-2)

研究生专业研讨课

26

0839X1M06001H

可信计算

1-10

周二(1-2)

教一楼127

刘丽敏

27

0839X1M06002H

对称密码学

2-11

周二(3-4)

教一楼123

张文涛

28

0839X1M06003H

网络空间安全战略

1-4,6-8,10-12

周一(1-2)

教一楼123

刘峰

29

0839X1M06004H

入侵容忍技术讨论

2-11

周三(1-2)

教一楼123

荆继武

30

0839X1M06006H

密码杂凑函数分析

5-14

周四(3-4)

教一楼125

孙瑶

31

0839X1M06007H

代数密码分析

3-12

周三(3-4)

教一楼125

黄震宇

32

0839X1M06008H

数字图像真实性鉴别

1-10

周四(3-4)

教一楼227

曹纭

33

0839X1M06009H

密码分析新进展

1-10

周四(5-6)

教一楼217

王鹏

34

0839X2M06001H

模式串匹配与信息过滤

1-7

周四(5-7)

教一楼219

刘燕兵

35

0839X4M06002H

移动互联网安全技术与实践

2-11

周五(1-2)

教一楼121

刘银龙

36

0839X4M06003H

网络空间安全法学

2-8

周四(5-7)

教一楼132

姜建国

37

0839X4M06004H

物理空间安全

1-7

周五(5-7)

教一楼123

魏冬

38

0839X5M06003H

未来网络与安全

2-8

周三(5-7)

教一楼217

葛敬国

39

0839X5M06005H

移动物联设备安全

1-4,6-8

周一(9-11)

教一楼121

张妍

40

0839X6M06002H

面向虚拟化环境的攻防技术

4-10

周四(5-7)

教一楼225

贾晓启

41

0839X6M06004H

Web追踪前沿

2-8

周二(5-7)

教一楼125

刘奇旭

42

0839X6M06005H

网络空间威胁发现前沿技术

1-10

周三(3-4)

教一楼123

姜政伟

本科生专业课

1

B2011001Y

离散数学

单周

周四(7-8)

教学楼515

王鲲鹏

1-19

周二(7-8)

教学楼515

2

B2011004Y

计算机组成原理

1-15

周二(3-4)

教学楼514

胡玥

1-15

周四(3-4)

3

B2011005Y

现代通信原理

1-19

周一(1-2)

教学楼313

黄伟庆

单周

周四(1-2)

4

B2011006Y

数据结构

1-16

周二(5-6)

教学楼214

沈海华

1-15

周五(5-6)

5

B2011007Y

数据结构(研讨课)

5-18

周二(9-11)

教学楼205(机房一)

张海龙等

6

B2011015Y

计算机网络

  单周

周一(7-8)

教学楼611

吴槟

1-19

周五(5-6)

7

B2011016Y

计算机网络(研讨课)

6,8,10,12,14,16,18

周四(9-11)

教学楼205(机房一)

鄂跃鹏

8

B2011017Y

编译原理

1-19

周五(3-4)

教学楼515

霍玮

单周

周二(1-2)

9

B2011018Y

计算机组成原理(研讨课)

5-18

周三(9-11)

教学楼205(机房一)

陈李维

10

B2012002Y

计算复杂性与密码学

1-19

周一(5-6)

教学楼611

林东岱

11

B2012003Y

密码分析概论

1-19

周三(1-2)

教学楼420

张文涛

12

B2012004Y

软件安全

1,3,5,7,9,11,13

周四(5-6)

教学楼420

陈恺

1-13

周二(5-6)

13

B2012006Y

计算系统安全

1-19

周三(7-8)

教学楼212

陈李维

14

B2012007Y

网络攻防技术

1-13

周一(3-4)

教学楼420

龚晓锐

1,3,5,7,9,11,13

周三(3-4)

15

B2012011Y

网络信息内容安全

1-19

周三(5-6)

教学楼320

朱宇佳

16

B2012012Y

人工智能及其应用

1-15

周二(3-4)

教学楼620

周晓飞

1,3,5,7,9,11,13,15

周四(3-4)

 

中关村、玉泉路校区课程节次时间表

雁栖湖校区课程节次时间表

 

节 次

时 间

 

节 次

时 间

上 午

1

08:00 — 08:50

上 午

1

08:30 — 09:20

2

08:50 — 09:40

2

09:20 — 10:10

3

10:00 — 10:50

3

10:30 — 11:20

4

10:50 — 11:40

4

11:20 — 12:10

下 午

5

13:30 — 14:20

下 午

5

13:30 — 14:20

6

14:20 — 15:10

6

14:20 — 15:10

7

15:20 — 16:10

7

15:30 — 16:20

8

16:10 — 17:00

8

16:20 — 17:10

晚 上

9

18:10 — 19:00

晚 上

9

18:10 — 19:00

10

19:00 — 19:50

10

19:00 — 19:50

11

20:00 — 20:50

11

20:10 — 21:00

 12 20:50—21:40 

12

21:00—21:50

注意:雁栖湖校区上课时间:

(1)第一节课8:30开始;

(2)2、3节,6、7节间休息时间为20分钟,下午连上三节的课程,可根据实际情况自行调整休息时