【课程学习】2020-2021学年秋季学期网络空间安全学院课程表

  • 发布者: 高丽丽
  • 日期:2020-07-13
  • 1171

序号

课程编码

课程名称

课时/学分

开课周

星期节次

教室

教师

助教

研究生公共必修学位课

1

083900MGB001H-01

学术道德与学术写作规范-分论

10/0.5

8-12

周二(9-10)

教一楼113

林东岱

2

083900MGB001H-02

学术道德与学术写作规范-分论

10/0.5

8-12

周三(1-2)

教一楼215

林东岱

研究生专业核心课

3

083900M01001H

应用密码学

60/3.0

2-4,6-17

周二(5-7)

教一楼213

林东岱

吴保峰

7,10,12,15 周六(5-7)
5 周日(5-7)

4

083900M01002H

网络与系统安全

60/3.0

2-3,5-16

周五(10-12)

教一楼109

荆继武等

郑昉昱

6-11 周六(1-3)

5

083900M01003H

信息安全数学基础

60/3.0

2-17

周三(5-7)

教一楼109

胡磊等

张英杰

6,9,11,13 周六(5-7)

6

083900M01004H-01

机器学习

60/3.0

2-3,5-17

周四(5-7)

教一楼109

周晓飞

宋泽良

12-16 周六(5-7) 教一楼108

7

083900M01004H-02

机器学习

60/3.0

2-3,5-17

周四(9-11)

教一楼208

周晓飞

宋泽良

12-16 周六(1-3) 教一楼209

8

0839X1M04002H

网络认证技术

60/3.0

2-4,6-17

周一(9-11)

教一楼123

林璟锵等

宋利

8-10 周日(10-12)
13-14 周二(1-3) 教一楼127

9

0839X2M04001H

自然语言处理

60/3.0

2-4,6-17

周二(5-7)

教一楼113

胡玥

于静

2,5-7,16 周日(5-7)

10

0839X2M04002H

信息检索导论

60/3.0

2-4,6-17

周一(5-7)

教一楼209

李波等

李子威

8-12 周日(5-7)

11

0839X4M04001H

无线安全

60/3.0

2-3,5-16

周五(5-7)

教一楼127

孙德刚等

刘沂青

3,7-9,12-13 周六(1-3)

12

0839X5M04001H

安全协议与形式化方法

60/3.0

2-4,6-17

周一(9-11)

教一楼209

姬东耀等

11-15 周三(9-11) 教一楼214

13

0839X6M04001H

软件安全原理

60/3.0

2-4,6-17

周二(5-7)

教一楼214

邹维等

肖扬

3,6,9-10 周六(5-7)

研究生专业普及课

14

0839X1M05002H

密码分析学

40/2.0

2-4,6-12

周一(3-4)

教一楼109

叶顶锋等

刘刚

2-11

周三(3-4)

15

0839X1M05004H

信息论与编码

40/2.0

2-3,5-15

周四(5-7)

教一楼115

王丽萍等

李宇

16

0839X1M05006H

信息隐藏

40/2.0

2-4,6-15

周一(5-7)

教一楼123

赵险峰

张弘

17

0839X1M05009H

安全性归约证明-基础与方法

40/2.0

2-3,5-15

周四(5-7)

教一楼132

李红达等

昝瑶

18

0839X1M05010H

理论密码学

40/2.0

2-14

周三(5-7)

教一楼223

薛锐等

孟宪宁

19

0839X1M05012H

区块链技术及应用

40/2.0

2-4,6-15

周一(5-7)

教一楼306

王鲲鹏等

王睿达

20

0839X2M05001H

域名安全技术

40/2.0

2-3,5-15

周五(5-7)

教一楼217

臧天宁等

陈一阁

21

0839X2M05002H

数据科学导论

40/2.0

2-3,5-15

周五(5-7)

教一楼215

沙灜等

梁棋

22

0839X4M05003H

保密技术

45/2.0

2--16

周三(9-11)

教一楼313

姜建国等

喻民

23

0839X5M05001H

网络协议安全

40/2.0

2--14

周三(5-7)

教一楼213

李杨

杨兴华

24

0839X6M05005H

网络溯源取证

40/2.0

2-4,6-12

周二(1-2)

教一楼404

刘宝旭等

姚叶鹏

2-3,5-12

周四(1-2)

25

0839X6M05006H

Web安全技术

40/2.0

2-4,6-12

周二(3-4)

教一楼109

刘奇旭

赵建军

2-3,5-12

周四(3-4)

26

0839X6M05007H

恶意软件发现与分析

40/2.0

2-4,6-15

周二(9-11)

教一楼108

刘剑等

杨灿

研究生专业研讨课

27

0839X1M06005H

密码学中的量子计算基础

20/1.0

2-3,5-12

周五(3-4)

教一楼123

黄震宇

曹书蛟

28

0839X4M06005H

工业控制系统安全

20/1.0

5-11

周四(9-11)

教一楼223

石志强

吕世超

29

0839X5M06002H

云计算安全

20/1.0

6-12

周一(9-11)

教一楼125

陈驰

于晶

30

0839X6M06001H

漏洞利用与攻防实践

20/1.0

2-4,6-9

周二(9-11)

教一楼123

霍玮

邹燕燕

31

0839X6M06003H

基于大数据的软件安全

20/1.0

2--8

周三(5-7)

教一楼417

陈恺

黄伟豪

本科生专业必修课

1

B2011002Y

网络空间安全导论

40/2.0

1-20

周四(1-2)

教学楼214

邹维

李宁

2

BXTB2011002Y

网络空间安全导论习题课

20/0

双周

周二(10-11)

教学楼214

李宁

3

B2011003Y

数字电路

60/3.0

周四单周

周二(3-4)
周四(7-8)

教学楼320

宋威

薛子涵

4

BXTB2011003Y

数字电路习题课

20/0

双周

周四(7-8)

教学楼320

薛子涵

5

B2011008Y

密码学基础

60/3.0

1-20
(周四单周)

周二(7-8)
周四(5-6)

教学楼211

胡磊

高婧

6

BXTB201100Y

密码学基础习题课

20/0

双周

周四(5-6)

教学楼211

高婧

7

B2011010Y

操作系统

60/3.0

1-20
(周四单周)

周二(5-6)
周四(7-8)

教学楼304

武延军

田思洋

8

BXTB2011010Y

操作系统习题课

20/0

双周

周四(3-4)

教学楼304

田思洋

9

B2011011Y

网络与系统安全

60/3.0

1-20
(周五单周)

周三(5-6)
周五(5-6)

教学楼611

王跃武

许守银 

10

BXTB2011011Y

网络与系统安全习题课

20/0

双周

周五(5-6)

教学楼611

许守银

11

B2011012Y

密码学基础(研讨课)

20/1.0

5-18
(周三双周)

周三(9,10,11)

教学楼205

孙思维

12

B2011013Y

操作系统(研讨课)

40/2.0

5-18周

周五(9,10,11)

教学楼205

姜波

13

B2011014Y

网络与系统安全(研讨课)

40/2.0

5-18周

周四(9,10,11)

教学楼205

雷灵光

本科生专业选修课

14

B2012001Y

算法数论与公钥密码

40/2.0

1-12
(周一单周)

周一(1-2)
周三(1-2)

教学楼511

薛锐

15

BXTB2012001Y

算法数论与公钥密码习题课

8/0

双周

周三(1-2)

教学楼511

薛锐

16

B2012009Y

隐私保护技术

40/2.0

1-20

周五(3-4)

教学楼313

周江

17

BXTB2012009Y

隐私保护技术习题课

2/0

19周

周五(1-2)

教学楼313

周江

 

中关村、玉泉路校区课程节次时间表

雁栖湖校区课程节次时间表

 

节 次

时 间

 

节 次

时 间

上 午

1

08:00 — 08:50

上 午

1

08:30 — 09:20

2

08:50 — 09:40

2

09:20 — 10:10

3

10:00 — 10:50

3

10:30 — 11:20

4

10:50 — 11:40

4

11:20 — 12:10

下 午

5

13:30 — 14:20

下 午

5

13:30 — 14:20

6

14:20 — 15:10

6

14:20 — 15:10

7

15:20 — 16:10

7

15:30 — 16:20

8

16:10 — 17:00

8

16:20 — 17:10

晚 上

9

18:10 — 19:00

晚 上

9

18:10 — 19:00

10

19:00 — 19:50

10

19:00 — 19:50

11

20:00 — 20:50

11

20:10 — 21:00

 12 20:50—21:40 

12

21:00—21:50

注意:雁栖湖校区上课时间:

(1)第一节课8:30开始;

(2)2、3节,6、7节间休息时间为20分钟,下午连上三节的课程,可根据实际情况自行调整休息时