【课程学习】2018-2019学年秋季学期网络空间安全学院课程表

  • 发布者: 高丽丽
  • 发布于 2018-08-30
  • 1186

序号

课程编码

课程名称

课时/学分

开课周

星期节次

教室

主讲教师

专业核心课

1

201M4001H

密码学的数学基础

60/3.0

2-17

周二(3-4)

1-405

王明生等

2-17

周四(3-4)

1-405

2

201M4002H

应用密码学

60/3.0

2-20

周二(5-7)

1-213

林东岱

3

201M4004H-1

机器学习

60/3.0

2-20

周四(5-7)

1-109

周晓飞

4 201M4004H-2 机器学习 60/3.0 2-20 周四(9-11) 教1-114 周晓飞

5

201M4005H

自然语言处理

60/3.0

2-20

周二(5-7)

1-113

胡玥等

6

201M4008H

网络认证技术

60/3.0

2-4,6-20

周二(9-11)

1-108

林璟锵等

7

201M4009H

无线安全

60/3.0

2-20

周五(5-7)

1-127

孙德刚等

8

201M4010H

网络与系统安全

60/3.0

2-20

周五(9-11)

1-306

荆继武等

9

201M4011H

安全协议与形式化方法

60/3.0

2-20

周五(5-7)

1-123

姬东耀

10

201M4012H

软件安全原理

60/3.0

2-4,6-20

周三(5-7)

教1-113

邹维等

11

201M4014H

信息安全数学基础

60/3.0

2-4,6-20

周三(5-7)

1-223

胡磊等

专业普及课

12

201M5001H

理论密码学

40/2.0

2-4,6-15

周三(5-7)

2-114

薛锐等

13

201M5003H

信息隐藏

40/2.0

2-16

周一(5-7)

1-227

赵险峰

14

201M5006H

密码分析学

40/2.0

2-12

周一(3-4)

1-227

叶顶锋等

2-12

周三(3-4)

1-227

15

201M5011H

安全性归约证明-基础与方法

40/2.0

2-15

周四(5-7)

1-313

李红达等

16

201M5013H

保密技术

40/2.0

2-16

周三(9-11)

1-313

姜建国等

17

201M5017H

网络溯源取证

40/2.0

2-12

周二(1-2)

1-404

刘宝旭等

2-12

周四(1-2)

1-404

18

201M5019H

Web安全技术

40/2.0

2-12

周二(3-4)

1-109

刘奇旭等

2-12

周四(3-4)

1-109

19

201M5020H

恶意软件发现与分析

40/2.0

2-15

周二(9-11)

1-304

刘剑等

20

201M5021H

区块链技术及应用

40/2.0

7-19

周一(5-7)

1-304

王鲲鹏等

21

201M5022H

信息论与编码

40/2.0

2-4,6-15

周四(5-7)

1-127

王丽萍等

22

201M5025H

域名安全技术

40/2.0

2-4,6-15

周一(5-7)

2-318

张永铮等

23

201M5026H

数据科学导论

40/2.0

2-4,6-15

周四(9-11)

1-405

沙灜等

专业研讨课

24

201M6006H

系统结构安全可信计算新思路

20/1.0

3-4,6-10

周五(5-7)

1-411

王跃武

25

201M6009H

密码学中的量子计算基础

20/1.0

3-12

周五(3-4)

1-225

黄震宇

26

201M6012H

云计算安全

20/1.0

9-15

周四(9-11)

1-223

陈驰

27

201M6013H

互联网内容分发与安全

20/1.0

2-4,6-9

周五(5-7)

1-219

李杨

28

201M6015H-01

基于大数据的软件安全

20/1.0

2-4,6-12

周二(5-6)

学2-362

陈恺

29

201M6015H-02

基于大数据的软件安全 20/1.0

2-4,6-12

周二(7-8) 学2-362 陈恺

30

201M6022H-1

漏洞利用与攻防实践

20/1.0

10-20

周三(9-10)

1-225

霍玮

31 201M6022H-2  漏洞利用与攻防实践
20/1.0 10-20 周三(3-4) 1-225 霍玮

32

201M6025H

机器学习在网络安全中的应用

20/1.0

第11-17周

周五(5-7)

1-219

张棪

  

中关村、玉泉路校区课程节次时间表

雁栖湖校区课程节次时间表

节 次

时 间

节 次

时 间

上 午

1

08:00  08:50

上 午

1

08:30  09:20

2

08:50  09:40

2

09:20  10:10

3

10:00  10:50

3

10:30  11:20

4

10:50  11:40

4

11:20  12:10

下 午

5

13:30  14:20

下 午

5

13:30  14:20

6

14:20  15:10

6

14:20 15:10

7

15:20  16:10

7

15:30  16:20

8

16:10  17:00

8

16:20  17:10

晚 上

9

19:00  19:50

晚 上

9

19:00  19:50

10

19:50  20:40

10

19:50  20:40

11

20:50  21:40

11

20:50  21:40

12

21:40 — 22:30

注意:雁栖湖校区上课时间:

1)第一节课8:30开始;

223节,67节间休息时间为20分钟,下午连上三节的课程,可根据实际情况自行调整休息时